Join the Conversation

1 Comment

  1. пруды водоемы

    Декоративные фонтаны для дачи и сада.
    Спокойное и мелодичное журчание воды расслабляет, навевает приятные мысли и настраивает на комфортный отдых. Масса полезных качеств делает декоративный фонтан весьма популярным среди владельцев дачных и садовых участков. Прохладные брызги спасают от летней жары, а изысканный дизайн доставляет настоящее эстетическое удовольствие.
    Изящные конструкции отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет устанавливать их на любой территории. По желанию фонтаны для сада и дачи можно разместить на просторной открытой площадке или в маленьком уютном дворике. Главное, чтобы внешний вид изделия вписывался в общую концепцию дизайна, создавал необходимую атмосферу и настроение.
    Преимущества моделей.
    Представленные в каталоге декоративные фонтаны полностью преобразят пространство , станут украшением сада, его оригинальной деталью. Конструкции выполнены из практичных, экологически чистых материалов и соответствуют необходимым стандартам качества. В основе их работы лежит насос, выталкивающий потоки воды через форсунки.
    У нас вы найдете модели, которые быстро включаются, легко перемещаются и убираются на зиму. Классические фонтаны для дачи и сада выделяются следующими преимуществами:
    устойчивость к неблагоприятному воздействию внешней среды; интересный дизайн; многообразие видов и форм; возможность использования водопроводной воды; компактность и мобильность.
    Работающие по довольно простому принципу конструкции не требуют мощного насоса и сложных технических приспособлений.
    Как купить декоративный фонтан?
    На нашем сайте найдутся модели на любой вкус и возможности, достаточно лишь выбрать вариант, который понравится и гармонично впишется в экстерьер участка. Купить декоративный фонтан можно по телефону, указанному на сайте.
    Выгоды работы с нами:
    широкий выбор изделий; несколько вариантов оплаты; доступн ая цена на декоративный фонтан и скидки на товары других категорий.
    Представленная в интернет-магазине продукция отвечает основным требованиям практичности и сохраняет эстетичный вид в течение всего срока использования. У нас вы можете купить декоративный фонтан с доставкой в любой регион России. Оставляйте онлайн-заявку, звоните по телефонам, опубликованным на сайте, или заказывайте обратный звонок. Менеджер ответит на все вопросы, поможет определиться с выбором и уточнит способ оплаты. В кратчайшие сроки мы перевезем товар в любой уголок страны!

    заказать пруд
    Чтобы возвести водоем на участке – лучше обратиться к профессионалам. Рекомендуем одну из ведущих профильных компаний в России – СУПЕРПРУД.

    Подробную информацию можно узнать на сайте:
    декорация водоема
    ландшафт с прудом
    Также, наверняка Вам будет интересно:
    фонтан домашний декоративный купить
    водоем с альпийской горкой
    пленка для гидроизоляции пруда
    Рекомендуем!

  2. строительство водоемов и прудов

    Какой глубины должен быть пруд для рыбы.
    Многие любители «домашней» аквакультуры, планируя пруд на своем участке, стараются сделать его поглубже, наверное, следуя известной пословице, что, дескать, рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Но, к сожалению, народная мудрость и биология не всегда идут рука об руку и приверженцы прудов с «конкретной» глубиной совершая, вроде бы одну ошибку, получают сразу несколько неприятных последствий, которых можно было бы избежать, если знать некоторые законы взаимодействия среды и организмов ее населяющих.
    Разберемся по порядку. В глубоких прудах (глубже 3 м) выход товарной рыбы будет ниже ожидаемого, даже если кормить, удобрять и увеличить плотность посадки. И вот почему. Дело в том, что планктон, как растительный, так и животный, составляющий большую часть кормовой базы пруда, обитает далеко не во всей водной толще, а только в относительно узком приповерхностном слое, который в среднем составляет около 1,5 метра (об этом будет отдельная заметка). Так что для аквакультуры важен не столько объем пруда, сколько его площадь. Зная эту продуктивную глубину, следует также понимать, что ее возможности по обеспечению рыбы кормом ограничены. Поэтому, если, желая вырастить больше рыбы, вы зарыбите больше потенциальных возможностей вашего пруда, то рыба будет голодать и плохо расти. К тому же в плотно посаженном ослабленном стаде начнут активно развиваться различные инфекционные и паразитарные заболевания. Отход (гибель рыбы) увеличится.
    Если для увеличения продуктивности фито и зоопланктона вы решите вносить в водоем удобрения, то здесь большая глубина, сделает это мероприятие менее эффективным, поскольку концентрация биогенов в продуктивной зоне будет ниже, т.к. значительная их часть будет распределена вне этой зоны и планктоном усвоена не будет, а значит и понесенные затраты заметно не увеличат прирост рыбной продукции.
    Кроме этого, в глубоком водоеме кормление увеличит накопление ненужной органики и гнилостные процессы, поскольку, чем глубже водоем, тем меньше интенсивность перемешивания придонных слоев воды с верхними насыщенными кислородом. А в бескислородной стоячей воде запускаются механизмы разложения органики с выделением метана, сероводорода и прочих неполезных для обитателей пруда веществ. Рыба начинает задыхаться и болеть. Если при этом кормление не прекратить, то процессы гниения будут нарастать и в итоге может отравится весь водоем, что повлечет массовую гибель рыбы (замор). Конечно, в такой ситуации, ни о каких донных организмах, которыми бы питались карп, лещ, осетровые и т.п. речь не идет.
    Не лишним будет также напомнить, что выкапывая пруд 5 м и более мы вторгаемся в недра матушки Земли, а это наказуемое деяние без разрешения уполномоченных органов власти. А получив такое разрешение мы становимся не рыбоводами, или, например, пермакультуристами, а пользователями недр со всеми вытекающими последствиями (не дешевыми).
    Таким образом, даже если вы не желаете на своем будущем водоеме заниматься товарной аквакультурой, а склонны к естественности и водоем вам нужен все больше для созерцания и поиска смысла (определяйтесь сами чего), все же не стоит делать его глубже необходимого минимума для безопасной зимовки ваших питомцев. И исходить надо из того, что глубина непромерзающего слоя должна быть не меньше 1,2 м, а какая глубина промерзания зависит от вашей климатической зоны. Могу сказать, что в условиях ЮФО достаточная глубина пруда составляет 2 м.

    оформление прудов
    Чтобы возвести пруд на участке – лучше обратиться к профессионалам. Рекомендуем одну из ведущих профильных компаний в России – СУПЕРПРУД.

    Подробную информацию можно узнать на сайте:
    водоемы на участке
    проектирование ландшафтного дизайна
    Также, наверняка Вам будет интересно:
    декоративный фонтан водопад москва
    альпийская горка с прудом фото гидроизоляция пруда
    Рекомендуем!

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *